Imperdibles del 4.1: 07:00 La Chunchetería | 08:00 Ciudad Kaboom | 13:30 Joyas de Guanajuato | 16:30 Banda de música del estado de Guanajuato | 18:00 Debate IEEG | 20:00 Piano en el ático | 21:00 Debate IEEG | 23:00 Medianoche en París | Imperdibles del 4.2: 09:30 De haber sabido | 18:00 Básquetbol Mieleras | 20:00 Confidencial | Imperdibles del 4.3: 09:30 Actívate TV4 | 10:00 Instinto Natural | 11:30 Programa especial de TV4 | 18:00 Bravos de León | 22:30 Tocando Base | Imperdibles del 4.4: 06:30 Vida | 11:00 La Chunchetería | 12:00 Ciudad Kaboom | 19:00 Planeta humano | 22:00 Jhanu. FIC 2023 |

Comerciantes leoneses se preparan para el Día de la Candelaria

masa,Carne,hojas de tamal,tortillería La Purísima,incrementar sus ventas,pierna,cabeza de lomo,buenos tamales
Foto: Cortesía

Comerciantes de León se preparan con productos como masa, carne y hojas de tamal para incrementar sus ventas por el Día de la Candelaria. En un recorrido que realizó TV4 visitamos la tortillería La Purísima en donde la encargada María de Jesús López Orozco comentó que el kilo de masa preparada para tamales cuesta 65 pesos. [caption id="attachment_142906" align="alignnone" width="1024"] Foto: TV4.[/caption] "La masa quebrada se esponja un poco más, pero es más cara porque va preparada lleva manteca, royal, sal, nada más para que lo embarren en la hoja y pongan el guisado o si la quieren dulce me avisan con anticipación y la preparo con azúcar yo la doy a 65 pesos el kilo". En las carnicerías también tienen la expectativa de incrementar sus ventas dijo Noel Sevilla. [caption id="attachment_142907" align="alignnone" width="1024"] Foto: TV4.[/caption] "El kilo de maciza está en 132 pesos el kilo, salen 14 o 15 tamales por kilo y lo que más se llevan es pierna, cabeza de lomo, y lomo " Amalia Navarro Martínez, encargada de un local donde venden abarrotes, señaló que por el momento las ventas son bajas pero que en su negocio se encuentran los productos para hacer unos buenos tamales. [caption id="attachment_142908" align="alignnone" width="1024"] Foto: TV4.[/caption] "Tenemos hojas para tamal vale 16 pesos la bolsa, tenemos queso económico desde 70 pesos hasta 140, manteca a 60 el kilo, se vende casi ese día o un día antes".

Dom.. Lun.. Mar.. Mié.. Jue.. Vie.. Sáb..
— No te pierdas
A-
A+

Web Speech Synthesis Demo